咨询产检费用问题

来源:皇后国际 发布时间:2022-04-17 发布人:管理员 新媒体栏目: 产检 费用
  夫妻中女方没有作业,男方有作业,有生育稳妥。女方生育后可以报销产检费用吗?
  回复:根据《关于印发<赣州市生育稳妥和员工基本医疗稳妥兼并施行细则>的告诉》:两项稳妥兼并施行后,女员工和男员工未工作爱人自参保缴费三十日后开始享用生育医疗费用待遇。因我市切换上线江西省医疗保障信息平台,新系统暂不支持男员工未工作爱人生育就医挂号,因此女方产检及生育费用需先自费结算,再供给产前检查发票及费用清单、住院生产发票及费用清单、出院记载、结婚证、准生证、出世医学证明、未工作承诺书以及男方本人的身份证、银行账号信息到市民中心的医保处理窗口处理手工零散报销。