河池首例波折安全驾驭罪判了!

来源:皇后国际 发布时间:2021-08-05 发布人:管理员 新媒体栏目: 安全 安全驾驭罪 驾驭罪
  在公交车跋涉的过程中,不管全车驾乘人员的安危对公交车司机进行干扰甚至大打出手,这种行为真实害人害己。
  2021年8月4日,河池市金城江区人民法院公开开庭审理了一同
  河池市首例
  波折安全驾驭罪案件并当庭宣判。
  案情速览
  2021年4月7日13:11:05
  被告人梁某在金城江某客运站前公交站点乘坐公交车返家。
  上车后,梁某以为驾驭员杨某在其未坐稳时便启动车辆而出言指责,后因对杨某的答复不满,双方引发争持。
河池首例波折安全驾驭罪判了!
  2
  2021年4月7日13:12:35
  争持间,梁某冲到驾驭室旁,企图越过安全防护栏与正在驾驭车辆的杨某扭打,又用外套朝杨某头部、面部甩打,杨某被迫靠边泊车,直至车上另一名乘客上前劝止,梁某才停止甩打回到座位,杨某则重新启动车辆。但双方言语上的骂战仍在继续……
  3
  2021年4月7日13:13:21
  气急败坏的梁某随手拿起车内的扫把隔着安全防护栏攻击杨某,导致车辆再次泊车。驾驭员杨某随即拨打电话报警。
  4
  2021年4月7日13:16:10
  返回座位不久的梁某不管劝止,再次手持扫把冲到驾驭室旁朝着杨某击打,公交车驾驭室的安全防护栏钢化玻璃被击碎。
  随后,梁某被赶到现场的公安机关操控。
  庭审现场
  ▲公诉人出庭支撑公诉
  公诉机关于同年7月2日向金城江法院提起公诉,以为被告人梁某的行为触犯刑律,应当以波折安全驾驭罪追究其刑事责任。
  ▲被告人梁某承受宣判
  法院审理以为
  被告人梁某对行进中的公共交通工具的驾驭人员使用暴力,干扰公共交通工具正常行进,损害公共安全,其行为已构成波折安全驾驭罪。
  ▲审判长宣读判决书
  法院判决
  被告人梁某因犯波折安全驾驭罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。
  宣判后,被告人梁某表明服从判决不上诉。
  法官说法
  审判长
  覃文努
  公交车等公共交通工具司机的安全驾驭,关系到道路安全以及一车乘客的安危。波折公共交通工具安全驾驭行为极易诱发严重交通事故,造成严重人身伤亡、财产损失,严重威胁公共安全。
  期望被告人梁某、公交驾驭员杨某以及旁听人员都能从本案中吸取教训,充分认识到波折公共交通安全行为的严重性、损害性和违法性,文明乘坐公共交通工具,一起维护公共交通安全。
  以案说法
  近年来,在公共交通工具上抢夺方向盘、殴伤驾驭人员等波折安全驾驭的行为时有发生,严重威胁道路交通安全,甚至造成严重人员伤亡和财产损失,成为不容忽视的公共安全问题。
  2021年3月1日,《中华人民共和国刑法修正案(十一)》对《中华人民共和国刑法》予以修正,增加了波折安全驾驭罪的刑法条文。
  修正后的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之二条规则:“对行进中的公共交通工具的驾驭人员使用暴力或许抢控驾驭操纵装置,干扰公共交通工具正常行进,危及公共安全的,处一年以下有期徒刑、拘役或许管制,并处或许单处罚金。”