佩戴防蓝光眼镜,预防近视?

来源:皇后国际 发布时间:2022-06-06 发布人:管理员 新媒体栏目: 近视 蓝光眼镜
  “防蓝光”眼镜究竟能不能防蓝光?
  又是否真的能“防备近视”呢?
  【案情简介】
  普陀区市场监管局依据相关举报线索,发现某电商平台官方旗舰店涉嫌发布虚伪广告,遂予以立案查询。
  经查,当事人为了宣传推广在网店出售的一款儿童防蓝光眼镜产品,在产品页面运用了“阻隔98%有害蓝光”“防备近视”等广告用语。
  【法律分析
  】
  经实践查询,当事人所出售的儿童眼镜产品对光谱范围为385nm至415nm的蓝光阻隔率可达98%,对光谱范围为415nm至445nm的蓝光阻隔率仅为30%。依据现有科学认识,有害蓝光是指光谱范围在445nm以下的蓝光,即当事人所出售的儿童眼镜产品仅对部分光谱范围内的有害蓝光起到98%的阻隔作用。
  此外,当前医学上尚无充沛依据证明防蓝光眼镜产品在防控近视等方面具有显著作用,当事人实践亦无法供给其所售眼镜具有防备近视功用的相关证明资料。
  因而,当事人作为广告主,为推销其网店所售的儿童防蓝光眼镜产品,对产品的成效作虚伪及引人误解的宣传然后误导消费者的行为,违反了《中华人民共和国广告法》第四条“广告不得含有虚伪或许引人误解的内容,不得诈骗、误导消费者”的规则,其发布的广告构成了《中华人民共和国广告法》第二十八条相关内容所指的虚伪广告。
  最终,普陀市场监管局对当事人的违法行为处以五万元的罚款,并责令其在相应范围内消除影响。
  【温馨提示】
  请各位家长们不要再轻信“防蓝光眼镜能防备近视”之类的虚伪广告宣传。正确选择儿童青少年近视防控产品。督促孩子有效操控用眼时刻、保持正确用眼姿态才是防备近视的要害。
  依据《市场监管总局发布五类儿童用品消费提示》,广阔儿童青少年家长们在选购儿童防蓝光眼镜时还需重视以下几点:
  1.防蓝光眼镜首要的作用是在一定程度上减少有害蓝光对眼底视网膜上感光细胞造成损伤,不能从根本上防止近视。
  2.儿童配戴防蓝光眼镜应在眼科医生或视光医生的指导下运用。购买时注意产品名称、厂名、厂址是否完全,索要并保存购买凭证。
  3.颜色偏黄的高阻断率防蓝光镜片可能会造成色偏,加剧视疲劳,如必要主张购买无色偏的防蓝光眼镜产品。依据接触蓝光的实践情况,合理选择防蓝光镜片,不是蓝光透射比率越低的镜片就越合适。